Главная страницаРегистрацияВход ГИМНАЗИЯ № 64
ПОРТАЛ ГИМНАЗИИ № 64, является абсолютным победителем
конкурса на лучший информационный ресурс школ Липецкой области

Новости органов образования [139]
Школьные вести [229]
Объявления и анонсы [194]
Новости наших побед [105]
Акции и конкурсы [44]
Видеовести [13]
Праздники и поздравления [36]

«  Май 2014  »

Необходимо ли вашему ребенку (вам) горячее питание в школьной столовой?

Всего ответов: 2058

Начало » 2014 » Май » 4 » Поездка в город-Герой Волгоград
Поездка в город-Герой Волгоград

В преддверии празднования Великой Победы с 30 апреля  по 3 мая 2014 года 63 гимназиста, учащиеся 7-9 классов посетила Славный город-Герой Волгоград.

Наше знакомство с Волгоградом началось с железнодорожного вокзала - одного из самых красивых, которые мы когда-либо видели. Город интересен своей архитектурой и памятниками культуры. История города насыщенна различными историческими событиями, сражениями, победами.

Ребята познакомились со славными, боевыми и трудовыми  страницами Царицына-Сталинграда-Волгограда. Посетили главную высоту России Мамаев Курган, равную 102.0 метрам, музей – панораму «Сталинградская битва», мемориально-исторический музей «Сталинградская битва», увидели ошеломляющую своим величием и мощью мемориал  Е.В.Вучетича «Родина-мать зовет!», Центральную набережную им. 62 Армии - ворота в город со стороны Волги, Аллею Героев - волгоградский Арбат, мемориальный сквер, площадь Павших Борцов, нулевой километр, пост №1, Вечный огонь, проехали по улице Мира - символу возрожденного послевоенного города, побывали у легендарного дома сержанта Якова Павлова - одного из бастионов солдатской Славы и зал Славы, где увидели смену роты почётного караула. На площади им. В. И. Ленина и у руин мельницы Гергарда познакомитесь с историей Царицына - Сталинграда - Волгограда, посетили Планетарий и прокатились на теплоходе по Волге.

Во время экскурсии ребята узнали, что до построения мемориала «Родина-мать» вершиной кургана была местность, находящаяся в 200 метрах от нынешней вершины. Сейчас на ней расположен Храм Всех Святых. Нынешняя вершина была сформирована искусственно для построения памятника. Во время строительства памятника была необходима стабильная поставка бетона, иначе швы между слоями могли оказаться недостаточно прочными. Грузовики, осуществлявшие доставку бетона для строительства памятника, были помечены лентами определённого цвета. Водителям разрешалось проезжать «на красный», сотрудникам ГАИ запрещалось их останавливать. Скульптура «Родина-мать» занесена в книгу рекордов Гиннеса как самая большая на тот момент скульптура-статуя в мире. Её высота — 52 метра, длина руки — 20 и меча — 33 метра. Общая высота скульптуры — 85 метров. Вес скульптуры — 8 тысяч тонн, а меча — 14 тонн (для сравнения: Статуя Свободы в Нью-Йорке в высоту 46 метров; Статуя Христа-Искупителя в Рио-де-Жанейро 38 метров). На данный момент статуя занимает 11 место в списке самых высоких статуй мира.

По приезду в Волгоград мы даже не могли представить насколько это великолепный город. Побывав здесь, его не забудешь никогда!

После ознакомления с историей города школьники посетила аквапарк «21 Век» в городе Волжском, который насчитывает 7 бассейнов, 8 горок (рафтин на которой можно кататься на надувных кругах, черная дыра, камикадзе, циклон, свободное падение, серпантин и детские горки слон и вертушка), настольный теннис, бильярд и батуты.

А еще наша экскурсия в Волгоград совпала с открытием Волгоградских Дельфийских игр, на которых Липецкую область представляла делегация из 37 участников. Открытие состоялось 2 мая на набережной Волги. Школьники прогулялись по Центральному парку Волгограда, побывали на открытии шахматного турнира, увидели Байк-шоу, увидели Волжскую ГЭС .

А погода была чудесная, заряд солнечного настроения сопутствовал экскурсантам все туристические дни.

Волгоград — один из самых красивых российских городов! Волгоград — город герой! Это очень живой, динамичный и развитый город. Прогуливаясь по его улицам, проникаешься чувством гордости и патриотизма.

Категория: Школьные вести | Просмотров: 186 | Добавил: Valeri | Рейтинг: 0.0 |

Поиск по новостям