Главная страницаРегистрацияВход ГИМНАЗИЯ № 64
ПОРТАЛ ГИМНАЗИИ № 64, является абсолютным победителем
конкурса на лучший информационный ресурс школ Липецкой области

Новости органов образования [139]
Школьные вести [229]
Объявления и анонсы [194]
Новости наших побед [105]
Акции и конкурсы [44]
Видеовести [13]
Праздники и поздравления [36]

«  Март 2014  »

Оцените форум гимназии №64

Начало » 2014 » Март » 28 » Экскурсия в город-герой Волгоград
Экскурсия в город-герой Волгоград

25-26 марта гимназисты 64-ой  побывали в городе-герое  Волгограде. Этот город на протяжении более чем 400 лет играет важную роль в истории Российского государства. Заложенный в 1589 году как сторожевая крепость южных рубежей России, Царицын был свидетелем многих исторических событий. Под его стенами бушевали повстанческие армии Степана Разина, Кондрата Булавина, Емельяна Пугачева. По темпам экономического развития Царицын обогнал многие уездные города России, уже к началу ХХ века став крупным торгово-промышленным центром Нижней Волги. В Гражданскую войну 1918 - 19 годов город прославился героической Царицынской обороной. В годы Великой Отечественной в ходе Сталинградской битвы город был полностью разрушен. Город - герой изобилует мемориальными памятниками, посвященными героическим военным событиям, происшедшим на его многострадальной земле. Среди них наиболее известные - памятник "Героям обороны Красного Царицына", памятник воинам - чекистам, знаменитый монументальный ансамбль "Героям Сталинградской битвы" на Мамаевом кургане, музей - панорама "Сталинградская битва", Дом солдатской Славы, мемориал у Солдатского поля и многие другие. Еще свежа память, еще живы жители города, помнящие героические дни обороны и битву, которая решила исход тяжелейшей борьбы с гитлеровской армией...

Очень понравилась ребятам обзорная экскурсия по городу, (Солдатское поле, Аллея героев, Площадь Павших бойцов, Пост №1 у Вечного огня, набережная Волги,  площадь Примирения и др.).

Они побывали на экскурсии в Волгоградском Планетарии,   на Мамаевом кургане с посещением Мемориала "Героям Сталинградской битвы" в  музей "Панорама Сталинградской битвы".

Хочется  еще  раз вернуться   в этот город, в котором живут потомки  мужественных, преданных своей Родине сынов, в город настоящих героев,  потомки которых свято чтут  историческую память   Великой Отечественной войны.

Категория: Школьные вести | Просмотров: 142 | Добавил: Valeri | Рейтинг: 0.0 |

Поиск по новостям